Информация об изменении порядка ведения реестра акционеров

16 Сентября 2014

Данное требование содержится в статье 3 Федерального закона от 02.07.2013 № 142-ФЗ "О внесении изменений в подраздел 3 раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", который вступил в силу еще в октябре прошлого года.

Подготовка реестра к передаче уполномоченному регистратору, а также непосредственно процедура передачи, на первый взгляд, являются простыми и незамысловатыми процессами, однако, в действительности, многие предприниматели сталкиваются с неожиданно возникшими трудностями. Например: отказ регистратора принимать реестр того или иного юридического лица, который, в большинстве случаев, является весьма аргументированным. В частности, регистратор не имеет права принимать реестр в случае, если ему не предоставлены все учредительные документы, документы по выпускам акций, полный список акционеров и полностью заполненный регистрационный журнал за весь период самостоятельного ведения реестра акционерным обществом. Также необходимо отметить, что список акционеров и регистрационный журнал должен подаваться регистратору, как в материальной, так и в электронной форме, которая утверждена Профессиональной ассоциацией регистраторов и депозитариев.

Большинство бизнесменов откладывали данный процесс на крайний срок, который уже наступил, так как время, выделенное законодателем, на передачу права ведения реестра подходит к концу. Все вышеперечисленные трудности, занимают достаточно большое количество времени, требующегося на восстановление тех или иных документов, а также на придание им соответствующего вида. Большинство юридических компаний не предоставляют услуги, направленные на адаптацию реестра акционерного общества и передачи его лицензированному регистратору. Поэтому предприниматель вынужден сам заниматься подобной «бумажной волокитой», жертвуя своим временем и, как следствие, доходами. При этом следует отметить, что неисполнение обязанности по передаче реестра, согласно ч. 1 ст. 15.22 КоАП РФ, влечет административную ответственность на должностных лиц в виде наложения штрафа в размере от 30 000 до 50 000 рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от 700 000 до 1 000 000 рублей

На сегодняшний день Юридический Центр «Вектор Право» оказывает уникальную для «юридического рынка» услугу, которая включает в себя:

Проведение экспертизы реестра и приведение его в соответствие с нормами действующего законодательства;
Внесение в реестр восстановительных записей на основании первичной документации;
Подготовка полного пакета документов, необходимого для передачи реестра лицензированному регистратору;
Нотариальное заверение документации, а также взаимодействие с регистратором без непосредственного присутствия клиента.
Предпринимателям не следует забывать о том, что после успешного завершения передачи права ведения реестра регистратору, они обязаны в течение трех рабочих дней уведомить о данном факте регистрирующий орган по месту своего фактического местонахождения и внести соответствующие изменения в ЕГРЮЛ. Неисполнение или несвоевременное исполнение данной обязанности также влечет административное взыскание до 5 000 рублей, согласно ч.3 ст.14.22 КоАП РФ.

Внесение соответствующих изменений в «единый реестр» является процессом ни сколько трудоемким, сколько требующим надлежащего оформления всех документов и точного соблюдения необходимых процедур. Поэтому, во избежание возникновения всякого рода недоразумений, исполнение данного обязательства стоит доверить юристу, имеющему соответствующий опыт и готовому оказать оперативное содействие в решении данных вопросов.

Вернуться к списку