Отныне банки сообщают сами

8 Мая 2014

2 мая вступил в силу Федеральный закон от 2 апреля 2014 года N 52-ФЗ, внесший благоприятные для бизнеса поправки в НК РФ. В частности, со 2 мая 2014 года отменена обязанность налогоплательщиков-организаций и индивидуальных предпринимателей уведомлять Пенсионный Фонд, Фонд социального страхования и налоговые органы об открытии и закрытии банковских счетов. 

Напомним, ранее организации и индивидуальные предприниматели должны были в течение 7 рабочих дней со дня открытия/закрытия счета в банке подавать уведомление в налоговый, Пенсионный фонд и Фонд социального страхования по месту своего учета иначе штраф. И не редко возникали спорные ситуации с банками, когда те выдавали долгожданную справку об открытии счета после проведения всех проверок и запросов дополнительных документов «задним числом», а именно датой, когда документы были поданы в банк для проверки. 

Банки уже достаточно давно сами сообщают в налоговые органы о состоявшемся открытии/закрытии счета, поправками в Налоговый кодекс РФ законодатель устранил дублирующую обязанность налогоплательщика совершать аналогичные действия. 

Однако на этом подарки законодателя бизнесу окончились, с 1 января 2015 года согласно Закону 52-ФЗ организации, применяющие УСН и ЕНВД, будут уплачивать налог на имущество организаций в отношении принадлежащих им объектов недвижимости, по которым налоговая база определяется как кадастровая стоимость, вокруг порядка определения которых, итак достаточно споров. На настоящий момент указанные организации освобождены от этого налога. Представляется странным введение этой нормы законодателем, поскольку она подрывает природу упрощенной системы налогообложения в целом.вЃ 
Вернуться к списку